Подвижные игры для развития речи

Народные подвижные игры для развития речи

 Народные  подвижные игры -  вызывают активную работу мысли,  способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны. Каждая народная игра начинается считалкой, напевно-забавной певалкой, занимательными диалогами. Они прочно и быстро запоминаются детьми и проговариваются в повседневной жизни, это развивает  память и речь. Народный фольклор устно перелаётся от поколения к поколению и никогда не стареет.

«Фанты»

 Цель: активизация словаря существительных, прилагательных по заданной теме, развитие слухового внимания, памяти.
 Ведущий говорит: - Вам прислали 100 рублей. Что хотите, то купите, Чёрный, белый не берите, «Да» и «нет» не говорите! После этих слов приводится такой диалог: - Что продаётся в булочной? (дети по кругу, говорят ,что может продаваться в булочной) - Хлеб, батон, булки. - Какой хлеб продаётся в булочной ? - Мягкий, свежий, душистый, хрустящий, поджаренный. Для того, чтобы было видно кто из детей отвечает можно использовать мяч, палочку. Подобную игру можно проводить по теме «Продукты питания», «Одежда», «Овощи-фрукты» 


«Краски»

 Цель: активизация словаря существительных , прилагательных по заданной теме, согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, развитие высших психических функций
Дети придумывают себе цвет определённой краски (можно придумать определённый материал, вкус, в зависимости от темы, цели, которую поставил перед собой педагог). Среди детей выбирается покупатель, он приходит и говорит: - Тук, тук! - Кто там? - Покупатель. - Зачем пришёл? - За краской. - За какой? - За голубой. Если покупатель отгадывает цвет краски, то краска выходит к нему, но она может себя выкупить, если назовёт (в зависимости от темы) 5 названий одежды голубого цвета или 5 блюд, приготовленных из картошки.


 «Почта»

 Цель: активизация словаря- глаголов по теме, развитие высших психических функций.
Игра начинается с переклички водящего с игроками: - Динь-динь-динь. - Кто там ? - Почта! - Откуда? - Из города. Что в городе делают? (из школы, сада, огорода) Дети по кругу должны  сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают… Тот  ребёнок, который долго подбирает слово становиться почтальоном. 


«Иголка, нитка, узелок» 

Цель: активизировать словарь существительных по теме, развитие высших психических функций.
 Играющие дети становятся в круг, держась за руки. Считалкой выбирают среди детей иголку, нитку и узелок. Нитка, иголка ,узелок встают в круг, остальные дети берут друг друга за руки и проходят через круг нитки, иголки, узелка, называя разные виды одежды ( зимнюю, летнюю, одежду для мальчика или девочки), тот ребёнок, который не  смог назвать нужную одежду становиться в круг.


 «Достань шапку»

 Цель: развивать словарь детей, дифференцировать предметы по определённым признакам, развитие высших психических функций, общей моторики. 
Дети делятся на две команды. На столе лежат предметы разных категорий  , например, головные уборы и одежда. Дети должны собрать каждая команда свои предметы. Играющие дети, парами  двигаются к столу, либо прыгают, либо шагают, либо идут на носочках.


 «Молчанка» 

Цель: развитие слухового восприятия, образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
 Дети встают в круг и произносят певалку: - Первенчики, червенчики, Летали голубенчики По свежей росе, По чужой полосе, Там чашки, орешки, Медок, сахарок- Молчок! Как скажут последнее слово, все должны замолчать. Ведущий кружиться по кругу с закрытыми глазами, перед кем остановился ,этот ребёнок должен его позвать. Ведущий должен догадаться, кто его позвал, и назвать его ласково. 


«Челнок» 

Цель: развивает словарь детей по заданной теме. 
Дети  делятся на две стенки, они двигаются  навстречу друг другу, пропевая слова: - Челнок бежит Земля дрожит, Шьёт пошивает . нас потешает. Остальные дети стараются пробежать между челноком, называя слова по теме, о которой заранее договорились. 


«Невод» 

Цель: активизировать словарь прилагательных, уметь описывать предмет, по определённым признакам
Дети выбирают рыбу, этот игрок помещается в круг. Дети встают по кругу, педагог показывает картинку овоща, игрушки, но так , чтобы рыба картинку не видел. К  кому рыба подплывает, тот ребёнок ,начинает описывать предмет не называя его. Если рыба отгадает предмет, то она вплывает в круг.

 «Раю-раю» 

Цель: активизация словаря, развитие словесной и слуховой памяти. 
Для игры выбирают двух детей-ворота; остальные играющие мать с детьми. Дети-ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят: - Раю-раю, пропускаю, А последних оставляю. Сама мать пройдёт И детей проведёт. Дети встают паровозиком и идут через воротики, последний ребёнок останавливается у воротиков  и называет слово по теме, например: автобус, и встаёт ребёнок к ним. Постепенно все дети становятся воротиками и вспоминают слова , которые называл паровозик.


 «Жмурки-носильщики»

 Цель: развитие сенсорики, развитие восприятия. На столе разложены предметы-игрушки по определённой теме
Детям завязывают глаза, ребёнок должен с закрытыми глазами на ощупь описать предмет и отгадать его. 


«Гаккарис»

 Цель: развитие словаря, развитие общей моторики, образовывать множественное число существительных.
 Дети садятся на корточки в круги, вырезанные и расположенные по кругу. Водящий игрок скачет на одной ноге по кругу, тот игрок около , которого остановился водящий, должен назвать вместо одного предмета — много. Если сидящий ошибается, то он становиться ведущим.


 «Продаём горшки»

 Цель: активизировать словарь по теме, согласовывать существительные с числительными
Дети делятся на пары : продавец и горшок. Дети садятся в круг. У детей горшков предметные картинки по заданной теме.   Ведущий  подходит к одному их хозяев и начинает  разговор: - Эй, дружок, продай горшок! - Покупай. - Сколько дать тебе рублей? - Три отдай.( пять отдай…) Ведущий должен правильно согласовать название картинки с числом, загаданным  хозяином: три автобуса, пять вагонов.


 «Угадай и догони» 

Цель: развитие фонематического слуха. 
Играющие садятся на скамейку. Впереди садится водящий. Ему завязывают глаза. Один из  игроков подходит к водящему и называет его по имени. Водящий должен отгадать, кто это. Если он отгадал, то быстро снимает повязку и догоняет убегающего.  Если водящий назвал имя игрока неправильно, тогда подходит другой играющий. 


«Утушка»

 Цель: активизировать словарь по теме, уметь образовывать предложения по теме.
 Два ребёнка садятся друг  напротив друга на стульчики. Ноги вытягивают вперед, носками вверх. Выбирается утка, остальные  дети-утята. Утушка зовёт своих утят скороговоркой: - Быстрей, быстрей, утятки, Быстрей, быстрей, дикие пёрышки. Утята встают друг за другом и проходят перешагивая через мостик, составляя предложения про время года или по определённой  теме. 





Игры с мячом для развития речи





Игры с мячом — очень полезны для развития детей с нарушением речи. Мяч помогает разнообразить коррекционную работу, активизирует мелкую и общую моторику, ориентировку в пространстве, внимание, помогает наладить контакт с детьми , нормализует поведение гиперактивных детей. 


«Большой мяч»

 Цель: активизировать словарь глаголов, развитие общей моторики и высших психических функций. 
Дети встают в круг, в кругу ведущий у него в руках мяч. Ведущий называет слово и кидает мяч кому-либо из детей. Дети пускают мяч по кругу, называя действия , которые может совершать предмет , названный ведущим (снег-идёт, падает, тает, хрустит, сверкает). 

«Мяч бросай –животных называй» 

Цель: активизировать словарь по данной теме. Можно выбрать любое другое обобщающее понятие. 
Ведущий загадывает выбранную им категорию, дети должны перебрасывая мяч называть слова, соответствующие обобщающему понятию. «Мяч» Цель: активизировать словарь по теме, подбирать антонимы к словам. Играющие делятся на две команды. Одни называют слово –признак: высокий, а другая команда называют противоположный признак: низкий. 

«Катание мяча»

 Цель: активизация словаря по теме. 
Логопед задаёт задание: например, назвать как можно больше красивых слов про маму (Мама какая?). Дети по очереди катают мяч в обруч, называя прилагательные. 

«Мяч по кругу» 

Цель: активизация словаря по теме.
Дети садятся на палас, а водящий становится за кругом и держит мяч.
 Водящий называет обобщающее понятие  и кидает мяч одному из сидящих, игроков. Дети должны как можно быстрее назвать слова, подходящие для данного обобщающего понятия. Тот играющий, кто задержит мяч, становиться ведущим. 

«Я знаю пять названий»

 Цель: активизация словаря по заданной теме. 
Ход игры: Дети встают по кругу у логопеда мяч, он начинает задание «Я знаю пять названий фруктов» после этого мяч передаётся по кругу, каждый ребёнок должен назвать по пять фруктов. 


Авторские подвижные игры для развития речи 


«Перепрыгни через ров» 

Цель: развитие глагольного словаря, развитие общей моторики, учить подбирать антонимы. 
На полу выложены две скакалки параллельно друг другу. Дети делятся на две команды. Первый ребенок перепрыгивает через ров, называя глагол, а следующий ребёнок называет противоположный глагол: стоит- идёт, бреет-кладёт.

 «Волшебный круг»

 Цель: учить придумывать предложения, активизировать глагольную лексику, расширять словарь по заданной теме. 
Материал: разноцветный круг, состоящий из секторов разного цвета. Ребята встают по краю разноцветного круга. Логопед предлагает представить , что круг это клумба. Ребёнок загадывает цветок, имеющий цвет любого сектора, называет растение и его цветы перекатывает мячик в соответствующий сектор. Логопед: На клумбе выросла красная роза — мячик перекатывается в красный сектор. Для усложнения используется глагольная лексика: не только произносится название и цвет, но и говорится, что происходит с цветком: вырос, набрал бутон, хорошо пахнет, цветет. 

«Карусель» 

Цель: закреплять умение детей составлять короткий рассказ-описание, используя в речи простые и сложные предложения 
Ход игры: Дети встают в два круга. Во внешнем круге два-три человека. Остальные — во внутреннем. Один круг движется по часовой стрелке, другой — против. Внешний круг проговаривает считалку: Карусель, закружись, А потом остановись. Кто словечко угадает, В дружный круг к нам попадает. Затем ребёнок из внешнего круга загадывает короткую загадку — описание предмета. Дети из внешнего круга отгадывает загадку, если отгадал, то встаёт во внутренний круг. 

«Покажи, отгадай и повтори»

 Цель: активизировать словарь по заданной теме, развитие общей моторики, уметь согласовывать движения и речь. 
Ход игры: Дети встают в круг, выбирается ведущий он загадывает профессию (либо какой-либо фрукт, посуду) , но её не называет, а только показывает жестами. Дети должны отгадать загаданный предмет и показать, тот ребёнок, кто первый отгадал, становиться ведущим. 

«Продавец обуви» 

Цель: активизировать словарь по теме, согласовывать существительные с прилагательными и числительными, уметь описывать предмет по основным признакам.
Ход игры: Выбирается продавец обуви, у него разная обувь, которая выставляется перед детьми. Ребята запоминают, какая обувь продаётся  в магазине, потом обувь убирается под прилавок. Продавец спрашивает , сколько сандалий, валенок, сапог было у него в магазине. Затем каждый ребёнок описывает обувь, которую он хочет купить. По описанию продавец должен правильно продать обувь. 

«Волшебные следы»

 Цель: активизировать словарь по теме, учить образовывать притяжательные прилагательные. 
Ход игры: Перед детьми лежат вырезанные следы разных животных. Детям  предлагают идти по следам называя, чьи это следы — волчьи, заячьи. Если дети правильно называют следы, то в конце дорожки их ждёт это животное. 

«Кто ловкий» 

Цель: активизировать словарь по теме, учить обобщать, классифицировать. Ход игры: Дети делятся на команды, определяют, кто какую категорию будет собирать. У логопеда на столе расположены предметы разных категорий. По команде педагога по одному участнику от команды подходят к столу и собирают, только те предметы, которые необходимы к его категории. 

«Летаю, еду, плыву»

 Цель: развивать общую моторику, активизировать словарь по теме
Ход игры: Дети встают в круг. Логопед называет транспорт, а дети должны показать, как передвигается транспорт. 

«Мы в гости пойдём» 

Цель: активизировать словарь по теме. 
Ход игры: Дети выстраиваются в длинную цепочку и идут за педагогом, проговаривая слова: « Мы в гости пойдем и друзей собой возьмём. Кто в домике живёт — узнаем. Тук-тук, тук-тук.» Кто в домике живет? В домике живёт человек, который работает на экскаваторе. После вспоминаем, кто жил в каждом домике. 

«Улитка»

 Цель: активизировать словарь по теме; согласовывать существительные с числительными .
 Ход игры: Перед детьми нарисована улитка — классики от одного до десяти. Логопед предлагает посчитать до десяти какой-либо предмет. Ребёнок прыгает на первую клеточку и считает: один апельсин, два апельсина и.тд. 

«Цветовой ряд» 

Цель: согласовывать существительные с прилагательными.
Ход игры: Перед детьми расположены разноцветные фигуры. Логопед называет фрукт, а дети должны сказать, какой он по цвету и подбежать к  фигуре нужного цвета.





Комментариев нет:

Отправить комментарий